г. Самара,

ул. Авроры 114А,

1 этаж

  990-40-79

  3-411-499

 

ПН-ПТ 9.00-18.00

СБ 9.30-15.00

ВС выходной

 

17.03.2014

Центробанк подготовит отчет о реализации закона об ОПО

 

Центробанк подготовит отчет о реализации закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), сообщил руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, выступая на конференции, посвященной экологической и промышленной безопасности, а также роли бизнеса и государства в снижении рисков.

 

По его словам, Банк России готов «регулярно проводить мониторинг, связанный с ходом реализации закона об ОПО, и делиться полученными результатами с представителями РСПП». И.Жук подтвердил факт обращения РСПП с письмом, содержащим предложения о пересмотре действующего закона об ОПО.

 

«Следует учесть, что в полном объеме этот закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов действует всего один год. С 1 января 2012 года его действие распространялось на коммерческие организации, а с 1 января 2013 года - на все опасные объекты, в том числе федеральной и муниципальной собственности», - пояснил И.Жук.

 

Он добавил, что после присоединения ФСФР к Банку России, завершившегося 3 марта этого года, Центробанк в составе департамента страхового рынка формирует новую компетенцию, связанную с анализом тарифов обязательных видов страхования и их возможной корректировкой.

 

И.Жук сообщил, что актуальная информация об итогах страхования в 2013 году по ОПО появится у Банка России в конце марта этого года.

 

Руководитель департамента ЦБ добавил, что органы страхового надзора считают возможным контролировать участников этого обязательного вида как отдельную группу страховых компаний, поскольку ОПО занимается не более 60 страховщиков.

 

Он сослался на данные изучения влияния тарифа на конечную стоимость услуги в другом обязательном виде - страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

 

«По нашим данным, «вклад» страхового тарифа в стоимость билета пассажирского перевозчика колеблется от 0,5% до 0,7%», - сказал И.Жук. Таким образом, считает И.Жук, нередко спекуляция относительно влияния страхового тарифа на увеличение издержек плательщика или стоимости конечной услуги подтверждается не часто.

 

В ходе дискуссии глава подкомитета РСПП по обязательным видам страхования исполнительный директор ЗАО «Марш-страховые брокеры» Андрей Денисов привел данные, согласно которым накануне введения закона об ОПО, по расчетам предпринимателей, годовой объем совокупных взносов по этому виду страхования должен был составить свыше $1 млрд.

 

«На самом деле объем собранных премий страховщиками оказался значительно ниже и составляет величину, сопоставимую с $300 млн», - сказал А.Денисов. Вместе с тем он подчеркнул, что считает крайне незначительным показатель выплат по новому обязательному виду страхования, составляющему 3% по итогам прошлого года.

 

Представитель РСПП напомнил, что в письме, направленном в адрес Банка России, промышленники настаивали на скором пересмотре тарифной политики в ОПО, однако, по его словам, полученный ответ не удовлетворил авторов обращения.

 

 

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, со своей стороны, отметила, что страховщики ОПО по итогам 2014 года ожидают снижения уровня премий по сравнению с предшествующим годом. «Это связано с изменением системы оценки рисков на опасных предприятиях после введения законодательством четырех классов опасности для них. Кроме того, безубыточные опасные предприятия получили право с 2014 года применять понижающий коэффициент при продлении договора страхования, который составляет 30%», - сказала она.