г. Самара,

ул. Авроры 114А,

1 этаж

  990-40-79

  3-411-499

 

ПН-ПТ 9.00-18.00

СБ 9.30-15.00

ВС выходной

 

Полисы ОСАГО могут подорожать в 1,5 раза

Банк России предлагает увеличить стоимость полиса ОСАГО в 31 регионе, изменив территориальные коэффициенты расчета. Повышение планируется в самых убыточных субъектах для страховщиков, пишет сегодня "РБК daily".

 Согласно предложениям Банка России, опубликованным для обсуждения, в 31 субъекте РФ планируется повысить территориальные коэффициенты, применяемые для расчета стоимости полиса. Базовую ставку тарифа при этом ЦБ собирается оставить неизменной, как и другие коэффициенты.

 

 Самое большое повышение коэффициентов планируется в Камчатском крае (на 73-80%), Ульяновской (на 55-60%), Амурской (на 55-60%), Мурманской (на 46-55%) областях и Республике Мордовия (33-43%). Как сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА), именно эти субъекты являются наиболее убыточными по ОСАГО для страховщиков.

 

 Предложение повысить коэффициенты - реакция ЦБ на критическую ситуацию в секторе ОСАГО. Убыточность этого вида страхования в ряде регионов достигает таких объемов, что компании сворачивают бизнес и грозятся отказаться от лицензий, замечает издание.

 

 Опрошенные РБК страховщики рады грядущему изменению региональных коэффициентов. "Но это не решит проблему ни в целом, ни в отдельных регионах, лишь частично снимет напряженность", - говорит директор по страхованию автогражданской ответственности СК "Альянс" Андрей Антохонов.

 

 Источники в ЦБ согласны, что лишь коэффициентами не устранить напряженную ситуацию. Существенно улучшить ее сможет изменение закона об ОСАГО (сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме). "Дальнейшее бездействие может привести к катастрофе", - говорят в ЦБ.

 

Проанализировать достаточность увеличения коэффициентов ни страховщики, ни РСА пока не берутся. Ранее источники РБК в Банке России говорили, что регулятор планирует не только повысить ряд региональных коэффициентов, но и снизить их в некоторых субъектах (например, в Ленинградской области). В опубликованном проекте документа нет ни одного сниженного коэффициента.