г. Самара,

ул. Авроры 114А,

1 этаж

  990-40-79

  3-411-499

 

ПН-ПТ 9.00-18.00

СБ 9.30-15.00

ВС выходной

 

Страхование жилья от стихийных бедствий в РФ будет добровольным

Страхование жилья от стихийных бедствий будет полностью добровольным. Минфин предложил установить минимальные требования к условиям и порядку добровольного страхования от ЧС, из-за которых жилье полностью утрачено. Соответствующие поправки к законопроекту опубликованы на портале раскрытия проектов нормативных правовых актов.

Так, из законопроекта исключена норма о том, что при отсутствии страховки новое жилье взамен утраченного граждане смогут получить только по договору соцнайма.

«Условия и порядок осуществления добровольного страхования жилых домов, квартир, иных видов жилых помещений, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации, на случай их утраты (гибели) и (или) повреждения определяются правилами страхования, принимаемыми и утверждаемыми страховщиком или объединением страховщиков, которые наряду с предусмотренными страховым законодательством положениями должны содержать положение о страховании риска утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе вследствие пожара, наводнения, иного стихийного бедствия, на страховую сумму в установленном правительством Российской Федерации размере», — говорится в документе.

Публичное обсуждение документа продлится до 26 мая.